الرئيسية 
 عن اليمن 
 الحكومة اليمنية 
 معلومات قطاعية 
 عن المركز 
 خدمات الموقع 
نص إتفاق السلم والشراكة الوطنية
الموقع الفرعي الخاص بالسياحة
فيلم وثائقي عن المركز الوطني للمعلومات
">طباعة الصفحة خارطة الموقع الموقع الرئيسي / المحتوى المعلوماتي / تعليم

أثر المعرفة المسبقة والاستدلال العلمي في التحصيل وعمليات العلم باستخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس مادة البيولوجي-لدى طلاب المرحلة الثانوية في الجمهورية اليمنية

الباحث:  د/ أمة الكريم طه أحمد أبو زيد
الدرجة العلمية:  دكتوراه
تاريخ الإقرار:  2002 م
نوع الدراسة:  رسالة جامعية

ملخص الدراسة:

شهدت العقود الثلاثة الماضية طفرة هائلة في مجال العلوم البيولوجية والتقنيات الحيوية وتطبيقاتها مما يؤكد بأن القرن الحادي والعشرين سيكون إلى درجة كبيرة عصر علوم الحياة والتكنولوجيا الحيوية ، حيث إنه من المتوقع لهذه التطبيقات أن يكون لها تأثير اقتصادي واجتماعي كبير على كافة أوجه الحياة في كل المجتمعات .

إذاً المطلوب تعليم من نوع جديد ، تعليم يواكب التطورات التكنولوجية الحادثة ، تعليم يحقق للمتعلم المعطيات والمهارات اللازمة لاستخدام عمليات التفكير ، فالتعليم اليوم أصبح تعليماً من أجل تنمية التفكير وزيادة دافعية المتعلم للعمل المتميز وتعليمه كيف يتعلم .

ومن المدارس التي تهتم بتعليم وتعلم التفكير المدرسة المعرفية ، والتي تقوم على أساسها النظرية البنائية ، والتي تركز على الدور الفاعل للمتعلم ، وتقدم تحليلاً للكيفية التي يبني بها معرفته ، وهناك نماذج واستراتيجيات عديدة تقوم على النظرية البنائية منها نموذج التعلم البنائي الذي يركز على الخبرات التي تعكس طبيعة العلم والتكنولوجيا ، وأن يبدأ الطلاب دراستهم بأسئلة عن العالم الطبيعي (العلم) ومشكلات توافق الإنسان مع تطبيقاته (التكنولوجيا) . كما يؤكد أن يشترك الطلاب بفاعلية في عمليات الاستقصاء والتجريب وحل المشكلات ، وأن يجدوا فرصة لتقديم نتائج عملهم ، وتفسيرهم للظواهر وحلهم للمشكلات ، ومقارنة ذلك مع المفاهيم العلمية والتكنولوجية .

مشكلة الدراسة :

تتلخص مشكلة الدراسة في السؤال الرئيسي التالي :

ما أثر المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي لدى طلاب الصف الثاني الثانوي علمي في التحصيل واكتساب مهارات عمليات العلم باستخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس مادة البيولوجي في الجمهورية اليمنية ؟

ويتفرع من هذا السؤال الأسئلة الفرعية التالية :

 1- ما أثر استخدام نموذج التعلم البنائي في تحصيل طلاب الصف الثاني الثانوي علمي في مادة البيولوجي مقارنة بالطريقة التقليدية ؟

 2- ما أثر استخدام نموذج التعلم البنائي في اكتساب طلاب الصف الثاني الثانوي علمي لمهارات عمليات العلم مقارنة بالطريقة التقليدية ؟

 3- ما أثر المعرفة المسبقة في تحصيل طلاب الصف الثاني الثانوي علمي باستخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس مادة البيولوجي ؟

 4- ما أثر المعرفة المسبقة في اكتساب طلاب الصف الثاني الثانوي لمهارات عمليات العلم باستخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس مادة البيولوجي ؟

 5- ما أثر القدرة على الاستدلال العلمي في تحصيل طلاب الصف الثاني الثانوي باستخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس مادة البيولوجي ؟

 6- ما أثر القدرة على الاستدلال العلمي في اكتساب طلاب الصف الثاني الثانوي لمهارات عمليات العلم باستخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس مادة البيولوجي ؟

أهمية الدراسة :

تتلخص أهمية الدراسة كالآتي :

- توجيه نظر المعلمين والمختصين إلى أهمية وضع المعرفة المسبقة للطلاب في الاعتبار أثناء تدريس مقرر الأحياء .

- قد تعين نتائج هذه الدراسة المعلمين والمتعلمين على اختيار أفضل أساليب التعلم وأكثرها فعَّالية بالنسبة للتحصيل والمتغيرات الأخرى في مادة العلوم .

- للتعلم تبعاً للنموذج البنائي أثر فعَّال في دافعية الطلاب للتعلم ، ويدعم عملية الفهم ، ويؤدي إلى استمرارية التعلم الذاتي .

أهداف الدراسة :

هدفت هذه الدراسة إلى :

- معرفة أثر استخدام النموذج البنائي في تدريس مادة البيولوجي في التحصيل واكتساب بعض مهارات عمليات العلم لدى طلاب الصف الثاني الثانوي .

- معرفة أثر المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي في التحصيل واكتساب بعض مهارات عمليات العلم .

- حدود الدراسة :

اقتصرت الدراسة الحالية على الآتي :

  1 - عينة عشوائية من طلاب الصف الثاني الثانوي علمي في مدرسة رابعة العدوية ومدرسة القدس ومدرسة بن ماجد في الجمهورية اليمنية .

  2 - الوحدة الثالثة (التغذية والهضم) والوحدة الرابعة (النقل) من مقرر الأحياء للصف الثاني الثانوي علمي في العام الدراسي 2000/2001م .

  3 - مهارات عمليات العلم التكاملية وهي (التعريف الإجرائي فرض الفروض - تفسير البيانات ضبط المتغيرات التجريب) .

  4 - قياس تحصيل الطلاب لوحدتي التغذية والنقل عند مستويات (التذكر الفهم ما بعد الفهم) باستخدام اختبار موضوعي أُعد لذلك .

  5 - قياس القدرة على التفكير الاستدلالي (التناسبي التوافيقي الاحتمالي- المنطقي) باستخدام مقياس أُعد لذلك .

فروض الدراسة :

تم اختبار صحة الفروض الآتية :

  1 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية (التي درست باستخدام النموذج البنائي) ودرجات طلاب المجموعة الضابطة (التي درست  باستخدام الأسلوب التقليدي المتبع حالياً في المدارس) في الاختبار التحصيلي البعدي لصالح المجموعة التجريبية .

  2 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية ودرجات طلاب المجموعة الضابطة في مقياس مهارات
عمليات العلم البعدي لصالح المجموعة التجريبية .

  3 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية الذين لديهم معرفة مسبقة عالية ودرجات الذين لديهم معرفة مسبقة ضعيفة في الاختبار التحصيلي البعدي لصالح الذين لديهم معرفة مسبقة عالية .

  4 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية الذين لديهم معرفة مسبقة عالية ودرجات الذين لديهم معرفة مسبقة ضعيفة في مقياس عمليات العلم البعدي لصالح الذين لديهم معرفة مسبقة عالية .

  5 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي والذين لديهم
قدرة ضعيفة على الاستدلال العلمي في الاختبار التحصيلي البعدي لصالح الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي .

  6 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي والذين لديهم
قدرة ضعيفة على الاستدلال العلمي في مقياس مهارات عمليات العلم البعدي لصالح الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي .

  7 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطلاب في اختبار التحصيل البعدي ، ترجع إلى أثر التفاعل بين المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال وطريقة التدريس .

  8 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطلاب في مقياس عمليات العلم البعدي ، ترجع إلى أثر التفاعل بين المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس .

خطوات سير الدراسة :

للإجابة عن أسئلة الدراسة والتحقق من صحة فروضها اتُبعت الإجراءات الآتية :

  1 - الاطلاع على الدراسات والبحوث وأدبيات التربية التي أجريت في مجال تدريس العلوم بصفة عامة والبيولوجي بصفة خاصة ، ولا سيما ما تناول منها الاستراتيجيات المستخدمة ، ومنها البنائية ، بهدف التعرف على أسسها ، وأساليبها ونماذجها وخطوات تنفيذها ، وكذا التعرف على العوامل التي تزيد من فاعليتها .

  2 - اختيار الوحدة الثالثة (التغذية والهضم) ، والوحدة الرابعة (النقل) من كتاب الأحياء المقرر على طلاب الصف الثاني الثانوي علمي لتطبيق التجربة عليهما بعد تحديد المفاهيم المتضمنة بهما .

  3 - إعداد دليل المعلم وكتاب الطالب وفقاً لنموذج التعلم البنائي .

  4 - إعداد أدوات الدراسة التي تتكون من :

    - اختبار لقياس المعرفة المسبقة في الوحدتين المختارتين .

    - اختبار تحصيلي في الوحدتين المختارتين .

    - مقياس عمليات العلم .

    - مقياس لقياس القدرة على الاستدلال العلمي .

  5 - تطبيق أدوات الدراسة قبلياً على عينة استطلاعية .

  6 - اختيار عينة عشوائية من طلاب الصف الثاني الثانوي علمي ، وتم تقسيمها إلى مجموعة تجريبية تتكون من (95) طالباً وطالبة ومجموعة ضابطة تتكون من (96) طالباً وطالبة ، في مدرسة رابعة العدوية للبنات ومدرسة القدس للبنات ومدرسة ابن ماجد للبنين .

  7 - تدريس الوحدتين المختارتين للمجموعة التجريبية وفقاً لنموذج التعلم البنائي، وللمجموعة الضابطة بالطريقة التقليدية المتبعة .

  8 - تطبيق الاختبارات البعدية وهي:(اختبار التحصيل ، ومقياس عمليات العلم) على كلتا المجموعتين .

  9 - معالجة نتائج أدوات الدراسة إحصائياً وتفسيرها .

  10 - تقديم مجموعة من التوصيات والمقترحات في ضوء نتائج الدراسة .

إطار الدراسة وتنظيمها :

تم تنظيم الدراسة وفقاً للفصول التالية :

الفصل الأول : واشتمل على مشكلة الدراسة وأبعادها وتناول :

    -  مقدمة .

    -  الحاجة إلى الدراسة .

    -  مشكلة الدراسة .

    -  أهمية الدراسة .

    -  أهداف الدراسة .

    -  حدود الدراسة .

    -  فروض الدراسة .

    - خطوات سير الدراسة .

    - مصطلحات الدراسة .

الفصل الثاني : الإطار النظري للدراسة وتناول :

-  مقدمة .

- المرحلة الثانوية وأهميتها .

- أهمية مادة الأحياء والهدف منها .

- النظرية البنائية .

- أشكال البنائية .

- التعلم من المنظور البنائي .

- مبادئ التدريس وفقاً للبنائية .

- أدوار المعلم والمتعلم من المنظور البنائي .

- نماذج تدريس العلوم القائمة على النظرية البنائية .

- نموذج التعلم البنائي .

- المعرفة المسبقة وأهميتها .

- التعلم ذو المعنى .

- أنواع المعرفة .

- القدرة على الاستدلال العلمي .

- تعريف الاستدلال والتفكير الاستدلالي .

- مراحل "بياجيه" للنمو العقلي .

- أنماط التفكير الاستدلالي .

- مهارات عمليات العلم .

- تعريفها .

- تصنيفها إلى مهارات عمليات العلم (الأساسية - التكاملية).

- أهمية تعلم مهارات عمليات العلم .

الفصل الثالث : إجراءات الدراسة واشتمل على :

أولاً : اختيار الوحدتين الدراسيتين .

ثانياً : تحديد الأهداف التعليمية للوحدتين .

ثالثاً : تحليل المحتوى للوحدتين الدراسيتين .

رابعاً : صياغة الوحدتين وفقاً لنموذج التعلم البنائي .

1 - إعداد كتاب الطالب للوحدتين .

2 - إعداد دليل المعلم للوحدتين .

        خامساً : الأنشطة والوسائل المستخدمة .

سادساً : إعداد أدوات الدراسة واشتملت على :

- إعداد الاختبار التحصيلي .

- إعداد مقياس مهارات عمليات العلم .

- إعداد مقياس القدرة على الاستدلال العلمي .

- إعداد اختبار المعرفة المسبقة .

سابعاً : التصميم التجريبي وإجراءات التجربة وتم فيها :

- تحديد متغيرات الدراسة .

- اختيار عينة الدراسة .

- التطبيق القبلي لأدوات الدراسة .

- التدريس للمجموعتين التجريبية والضابطة .

- التطبيق البعدي لأدوات الدراسة .

الفصل الرابع :

- نتائج الدراسة .

- مناقشة النتائج وتفسيرها .

الفصل الخامس : ملخص الدراسة واشتمل على :

- مقدمة .

- مشكلة الدراسة .

- أهمية الدراسة .

- أهداف الدراسة .

- حدود الدراسة .

- فروض الدراسة .

- خطوات سير الدراسة .

- إطار الدراسة وتنظيمها .

- نتائج الدراسة .

- توصيات الدراسة .

- دراسات وأبحاث مقترحة .

نتائج الدراسة :

توصلت الدراسة الحالية إلى النتائج التالية :

1 -        توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية (التي درست باستخدام نموذج التعلم البنائي) ودرجات طلاب المجموعة الضابطة (التي درست باستخدام الأسلوب التقليدي المتبع حالياً في المدارس) في الاختبار التحصيلي البعدي لصالح المجموعة التجريبية وبذلك تحققت صحة الفرض الأول .

2 -        توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية ودرجات طلاب المجموعة الضابطة في مقياس عمليات العلم البعدي لصالح المجموعة التجريبية ، وبذلك تتحقق صحة الفرض الثاني .

3 -        توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجوعة التجريبية الذين لديهم معرفة مسبقة عالية ودرجات الذين لديهم معرفة مسبقة ضعيفة في الاختبار التحصيلي البعدي ، لصالح الذين لديهم معرفة مسبقة عالية ، وبذلك تحققت صحة الفرض الثالث .

4 -        لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطلاب ذوي المعرفة المسبقة العالية وذوي المعرفة المسبقة الضعيفة في مقياس مهارات عمليات العلم البعدي ، وبذلك لم تتحقق صحة الفرض الرابع .

5 -        توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي والذين لديهم قدرة  ضعيفة على الاستدلال العلمي في الاختبار التحصيلي البعدي لصالح
الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي ، وبذلك تحققت صحة الفرض الخامس .

6 -        توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات طلاب المجموعة التجريبية والذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي والذين لديهم قدرة ضعيفة على الاستدلال العلمي في مقياس مهارات عمليات العلم البعدي، لصالح الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي ، وبذلك تحققت صحة الفرض السادس .


 

7 -        لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطلاب في اختبار التحصيل ترجع إلى أثر التفاعل بين المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس ، أي أنه لا يوجد تأثير أساسي للتفاعل بين المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس على اختبار التحصيل البعدي .

8 -        لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطلاب في مقياس مهارات عمليات العلم ترجع إلى أثر التفاعل بين المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس ، أي أنه لا يوجد تأثير أساسي للتفاعل بين المعرفة المسبقة والقدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس على اكتساب مهارات عمليات العلم .

توصيات الدراسة :

في ضوء ما أسفرت عنه نتائج الدراسة توصي الباحثة بما يلي :

· في مجال إعداد وتدريب المعلمين :

1 -             تبني أسلوب استخدام نموذج التعلم البنائي من قبل المعلمين والموجهين والمسئولين في مجال تدريس العلوم كأحد الأساليب الفعَّالة للتعلم .

2 -      عقد الندوات والدورات التدريبية للمعلمين والموجهين في مجال تدريس العلوم للتعرف على هذا النموذج وتوضيح مزاياه وأهميته في عملية التعلم .

3 -      الاهتمام بتدريب الطلاب المعلمين في الأقسام العلمية كالطبيعة والكيمياء والبيولوجي أثناء دراستهم بكليات التربية على استخدام نموذج التعلم البنائي، وذلك من خلال دراسته ضمن محتوى مقررات طرق تدريس العلوم ، والتدريب عليه في معامل طرق التدريس ، واستخدامه أثناء ممارستهم للتربية العلمية في مدارس التدريب الميداني

. في مجال طرق التدريس والتقويم :

1 -      ضرورة الانتباه إلى أن نموذج التعلم البنائي يتطلب إعداد مهام التعلم ، بحيث تتيح للطلاب الفرص لاقتراح حلول متعددة للمشكلات التي تواجههم أثناء عملية التعلم ، وتدريبهم على كيفية صياغة الأسئلة ، وكيفية معالجة مثل هذه المشكلات .

2 -      الاهتمام بالمعرفة المسبقة لدى المتعلمين قبل البدء بتقديم خبرات تعليمية جديدة ، وربط المعرفة الجديدة بهذه المعرفة المسبقة الموجودة لديهم.

3 -             الاهتمام بالاستدلال والقدرات الاستدلالية لدى الطلاب وتنميتها باستخدام أساليب تدريس حديثة ، مثل: استخدام نموذج التعلم البنائي .

4 -             تقسيم الطلاب إلى مجموعات صغيرة ، وإتاحة الفرصة لكل مجموعة للحوار والمناقشة والتعبير عن أفكارهم ومقترحاتهم .

5 -             حث الطلاب على عمل بعض التطبيقات في نهاية تعلم كل وحدة وإثابتهم عليها .

6 -             تشجيع الطلاب على ممارسة بعض العمليات العقلية واليدوية التي تساعد على اكتساب مهارات عمليات العلم .

7 -             استخدام وسائل تقويم متنوعة تنمي التفكير والعمليات العقلية .

·        في مجال المناهج والكتب الدراسية :

1 -             إعداد الكتاب المدرسي وتضمينه بعض أساليب التدريس الحديثة ، مثل: أسلوب التعلم البنائي .

2 -             الاستفادة من دليل المعلم المعد وفقاً لنموذج التعلم البنائي في تدريس وحدتي التغذية والنقل في تدريس وحدات الكتاب الأخرى .

3 -      التركيز في تحديد محتوى المناهج على إبراز المعرفة المسبقة الموجودة لدى الطلاب ، عن طريق إثارة بعض الأسئلة التي تدعو إلى التفكير ، أو عرض بعض الأحداث المتناقضة ، أو عرض بعض الصور التي تعرض بعض المشكلات أو بعض الأمور المحيرة .

دراسات وأبحاث مقترحة :

استكمالاً واستمراراً للدراسة الحالية تقترح الباحثة بعض الدراسات المستقبلية الآتية :

1 -             إجراء دراسة مماثلة في تدريس بقية الموضوعات في مقرر الأحياء في مراحل وصفوف دراسية مختلفة .

2 -             إجراء دراسات مماثلة باستخدام نماذج تدريسية أخرى قائمة على النظرية البنائية .

3 -             إجراء دراسة لاستخدام نموذج التعلم البنائي في تنمية التفكير الاستدلالي من خلال مواد دراسية مختلفة .

4 -             إجراء دراسة لمعرفة أثر استخدام نموذج التعلم البنائي في تدريس العلوم على الاتجاه نحو مادة العلوم .

5 -      إجراء دراسة لمعرفة فعالية نموذج التعلم البنائي في تنمية المهارات المعملية والاتجاه نحو العمل المعملي في مقررات العلوم المختلفة في المرحلة الثانوية.

 

فهرست الدراسة

 

الموضوع

الصفحة

 

الفصل الأول : مشكلة البحث وأبعادها

1-17

 

-         مقدمة

2

 

-         الحاجة إلى الدراسة .

11

 

-         مشكلة الدراسة .

12

 

-         أهمية الدراسة .

12

 

-         أهداف الدراسة .

13

 

-         حدود الدراسة .

13

 

-         فروض الدراسة .

14

 

-         خطوات سير الدراسة .

15

 

-         مصطلحات الدراسة .

16

 

الفصل الثاني : الإطار النظري

19-66

 

-         المرحلة الثانوية وأهميتها .

19

 

-         أهمية مادة الأحياء والهدف منها .

21

 

-         النظرية البنائية .

24

 

-         أشكال البنائية .

30

 

-         التعلم من المنظور البنائي .

34

 

-         مبادئ التدريس وفقاً للبنائية .

35

 

-         أدوار المعلم والمتعلم من المنظور البنائي .

36

 

-         نماذج تدريس العلوم القائمة على النظرية البنائية .

38

 

-         نموذج التعلم البنائي .

43

 

-         المعرفة المسبقة وأهميتها .

49

 

-         التعلم ذو المعنى .

49

-         المعرفة المسبقة من المنظور البنائي .

50

 

-         أنواع المعرفة .

51

 

-         القدرة على الاستدلال العلمي .

52

 

-         تعريف الاستدلال والتفكير الاستدلالي .

53

 

-         مراحل بياجيه للنمو العقلي .

54

 

 

 


 

 

الموضوع

الصفحة

-         أنماط التفكير الاستدلالي .

56

-         مهارات عمليات العلم .

60

-    تعريفها تصنيفها إلى (عمليات العلم الأساسية ، عمليات العلم التكاملية) .

61-62

-         أهمية تعلم مهارات عمليات العلم .

65

الفصل الثالث : إجراءات الدراسة

67-88

أولاً : اختيار الوحدتين الدراسيتين .

68

ثانياً : تحديد الأهداف التعليمية للوحدتين .

68

ثالثاً : تحليل محتوى الوحدتين الدراستين .

70

رابعاً : صياغة الوحدتين وفقاً لنموذج التعلم البنائي .

71

أولاً : إعداد كتاب الطالب للوحدتين .

71

ثانياً : أعداد دليل المعلم للوحدتين .

72

خامساً : الأنشطة والوسائل المستخدمة .

73

سادساً : إعداد أدوات الدراسة :

75

1- إعداد الاختبار التحصيلي .

75

2- إعداد مقياس مهارات عمليات العلم .

77

3- إعداد مقياس القدرة على الاستدلال العلمي .

79

4- إعداد اختبار المعرفة المسبقة .

81

سابعاً : التصميم التجريبي وإجراءات التجربة .

83

1-                    تحديد متغيرات الدراسة .

83

2-                    اختيار عينة الدراسة .

83

3-                    التطبيق القبلي لأدوات الدراسة .

84

4-                    التدريس للمجموعتين التجريبية والضابطة .

85

5-                    التطبيق البعدي لأدوات الدراسة .

88


 

 

الموضوع

الصفحة

الفصل الرابع : عرض النتائج وتفسيرها

89-111

الفصل الخامس : ملخص الدراسة

112-122

-         مقدمة .

113

-         مشكلة الدراسة .

113

-         أهمية الدراسة .

114

-         أهداف الدراسة .

114

-         حدود الدراسة .

114

-         فروض الدراسة .

115

-         خطوات سير الدراسة .

116

-         إطار الدراسة وتنظيمها .

117

-         نتائج الدراسة .

120

-         توصيات الدراسة .

121

-         دراسات وأبحاث مقترحة .

122

المراجع :

123-140

-         أولاً : المراجع العربية .

124

-         ثانياً : المراجع الأجنبية .

133

 


 

فهرست الجداول

رقم الجدول

الموضوع

رقم الصفحة

1-             

مواصفات الاختبار التحصيلي .

77

2-             

مواصفات مهارات عمليات العلم .

79

3-             

مواصفات مقياس القدرة على الاستدلال العلمي .

81

4-             

توزيع أفراد العينة على المجموعتين التجريبية والضابطة .

84

5-             

نتائج التطبيق القبلي لأدوات الدراسة .

85

6-             

المتوسطات الحسابية والانحرافات المعيارية وقيم (ت) لنتائج الاختبار التحصيلي البعدي للمجموعتين التجريبية والضابطة.

91

7-             

المتوسطات الحسابية والانحرافات المعيارية وقيم (ت) لنتائج مقياس عمليات العلم البعدي للمجموعتين التجريبية والضابطة .

92

8-             

المتوسطات الحسابية والانحرافات المعيارية وقيمة (ت) لنتائج اختبار المعرفة المسبقة للطلاب ذوي المعرفة المسبقة العالية وذوي المعرفة المسبقة الضعيفة لأفراد المجموعة التجريبية في اختبار التحصيل البعدي .

93

9-             

المتوسطات الحسابية والانحرافات المعيارية وقيمة (ت) للطلاب ذوي المعرفة المسبقة العالية وذوي المعرفة المسبقة الضعيفة لأفراد المجموعة التجريبية في مقياس مهارات عمليات العلم البعدي .

94

10-             

المتوسطات الحسابية والانحرافات المعيارية وقيمة (ت) لأفراد المجموعة التجريبية الذين لديهم قدرة عالية على الاستدلال العلمي والذين لديهم قدرة ضعيفة على الاستدلال العلمي في اختبار التحصيل البعدي .

95


 

 

رقم الجدول

الموضوع

رقم الصفحة

11-             

المتوسطات الحسابية والانحرافات المعيارية وقيمة (ت) لأفراد المجموعة التجريبية ذوي القدرة العالية على الاستدلال العلمي وذوي القدرة الضعيفة على الاستدلال العلمي في مقياس مهارات عمليات العلم البعدي .

96

12-             

تحليل التباين المتلازم أنكوفا ANCOVA في عاملين ، اختبار التحصيل البعدي والمتغير المتلازم اختبار التحصيل القبلي ، لجميع أفراد العينة بالنسبة للمعرفة المسبقة .

97

13-             

أثر التفاعل بين المعرفة المسبقة وطريقة التدريس في التحصيل.

98

14-             

تحليل التباين المتلازم أنكوفا ANCOVA في عاملين اختبار التحصيل البعدي والمتغير المتلازم اختبار التحصيل القبلي لجميع أفراد العينة بالنسبة للقدرة على الاستدلال العلمي .

99

15-             

أثر التفاعل بين القدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس في اختبار التحصيل .

100

16-             

تحليل التباين المتلازم أنكوفا ANCOVA في عاملين مقياس عمليات العلم البعدي ، والمتغير المتلازم مقياس عمليات العلم القبلي لجميع أفراد العينة بالنسبة للمعرفة المسبقة .

101

17-             

أثر التفاعل بين المعرفة المسبقة وطريقة التدريس في اكتساب مهارات عمليات العلم .

102

18-             

تحليل التباين المتلازم أنكوفا ANCOVA في عاملين مقياس مهارات عمليات العلم البعدي والمتغير المتلازم مقياس عمليات العلم القبلي لجميع أفراد العينة .

103

19-             

أثر التفاعل بين القدرة على الاستدلال العلمي وطريقة التدريس في اكتساب مهارات عمليات العلم.

104

فهرست الملاحق

رقم الملحق

الموضوع

رقم الصفحة

1-             

الأهداف العامة للوحدتين الدراسيتين .

142

2-             

المفاهيم المتضمنة في محتوى الوحدتين الدراسيتين.

150

3-             

أسماء السادة المحكمين الذين عرض عليهم كتاب الطالب المعد وفقاً لنموذج التعلم البنائي .

153

4-             

الصورة النهائية لكتاب الطالب المعد وفقاً لنموذج التعلم البنائي .

155

5-             

الصورة النهائية لدليل المعلم المعد وفقاً لنموذج التعلم البنائي.

242

6-             

أسماء السادة المحكمين على صدق الاختبار التحصيلي .

323

7-             

الصورة النهائية للاختبار التحصيلي .

325

8-             

أسماء السادة المحكمين على صدق مقياس عمليات العلم .

336

9-             

مقياس مهارات عمليات العلم في صورته النهائية .

338

10-             

أسماء السادة المحكمين على صدق مقياس القدرة على الاستدلال العلمي .

353

11-             

مقياس القدرة على الاستدلال العلمي في صورته النهائية .

355

12-             

أسماء السادة المحكمين على صدق اختبار المعرفة المسبقة .

364

13-             

اختبار المعرفة المسبقة في صورته النهائية .

366

 


 

فهرست الأشكال

رقم الشكل

الموضوع

رقم الصفحة

1-             

تكون المعرفة وفقاً لنظرية بياجيه .

26

2-             

نظرية النمو المعرفي لبياجيه .

27

3-             

مكونات نموذج ويتلي .

39

4-             

مراحل دورة التعلم .

40

5-             

المساعد (Vee) لجوين .

43

6-             

نموذج التعلم البنائي .

4










عن اليمن.. أدلة تهمك قواعد بيانات خدمات تفاعلية

شروط الاستخدام  |  خدمات الموقع  |  تواصل معنا

Copyright © National Information Center 2014 All Rights Reserved

Designed By : Website Department